пятница, 5 октября 2012 г.

Мастер-класс "Брошка-собачка" для Минчанки

У войлока есть такая интересная штука - в процессе создания чего-то вполне конкретного материал внезапно начинает упрямиться и пытаться всеми силами стать чем-то другим. Тут два варианта - либо пытаться его "сломать", но тогда нет гарантии, что результат вам понравится. Или просто "слушать", чем он пытается стать. Я обычно выбираю второй путь. И тогда из заявленных на Минчанке лабрадоров получаются просто добродушные песы уличных кровей )
Итак, валяем собачку )

Брошь «Лабрадор» в технике сухого валяния
Сегодня в мастерской у «Минчанки» дизайнер Ольга Титова и вместе с ней мы будем делать позитивную брошь «Лабрадор»!

Это симпатичное украшение станет просто замечательным подарком подруге — любительнице собак. И совсем необязательно делать брошь «Лабрадор» — воспользовавшись показанной Ольгой техникой, вы лекго и просто сможете сделать уютную брошь «Спаниель», «Таксу» или... «Чеширского кота»!:-)


 А вот и брошь — сплошное настроение!:-)
(вообще-то у него два уха загнуты )) но редактор почему-то выбрала именно эту фотографию)

Ну что, приступим?

Нам понадобится:
иглы для валяния – треугольная грубая и звездочка №38;
губка или поролон;
шерсть 2 цветов – черная (10 грамм), темно-серая с меланжевым эффектом (10 грамм);
«пупырчатая» пленка;
сеточка москитная;
мыло;
вода;
глазки стеклянные или пластиковые;
кисточка;
акриловая или масляная черная краска;
акриловый лак.

Для валяния лабрадора за основу мы взяли темно-серую шерсть с интересным эффектом меланжа – некоторые волоски в основной массе имеют белый окрас, что придает готовому изделию большую живость.


Собираем фотографии лабрадоров из интернета, рассматриваем со всех сторон предмет нашего интереса, выбираем одну картинку и распечатываем ее, желательно в цветном варианте. Делаем на фотографии упрощенный контур и на его основе разрабатываем основной макет заготовки. Делаем заготовку из шерсти или берем уже готовый овал из шерсти любого цвета и обваливаем его нужной темно-серой шерстью.





Плотно сворачиваем шерсть и начинаем формовать ее грубой треугольной иголкой в первую очередь с боков. А затем сверху, постепенно уплотняя шерсть. Когда наш овал обретает достаточную плотность и упругость при сжатии, начинаем уточнять форму. Затем отрываем кусочек шерсти, также плотно его сворачивая, накладываем на место будущей мордочки и грубой иголкой одновременно приваливаем и уплотняем его.

Когда мордочка становится достаточно плотной и не деформируется при сжатии, можно начинать уточнять форму щек и приваливать нижнюю губу, по тому же принципу, что и мордочку. Затем берем шерсть более темного цвета (черную) и, накладывая тонкие пряди, формируем кончиком иглы №38 цветовые нюансы и тени – в районе переносицы, щечек и шеи. Отрываем от черной шерсти небольшой кусочек...





... и, плотно свернув, прикладываем его в то место, где у нас будет расположен нос. Уплотнив его до необходимого состояния иголочкой № 38, создаем углубления ноздрей и впадинки посередине.Затем тонкой упругой кисточкой наносим на носик акриловую или масляную краску. Если она слишком густая, можно разбавить ее чуть-чуть водой.
Для того, чтобы глазки не выглядели «на выкате», треугольной иголочкой в месте предполагаемых глазниц создаются углубления. В них на прочные нити «сажаются» глазки и плотно утягиваются.




  После высыхания краски, носик покрывают акриловым лаком, для создания эффекта влажного блеска. Ушки проще всего валять по-мокрому. Для этого на пупырчатой пленке раскладывается один небольшой коврик, уваливается через сеточку, а затем руками до плотности шерстяной толстой ткани. Разрезается на два ушка, а затем края еще раз заваливаются с мылом. Заготовки необходимо прополоскать под прохладной водой, чтобы вымыть все мыло и высушить.





Далее в намеченное место ушки приваливаются к голове, с помощью наложенных на основание небольших прядок шерсти.Нам осталось с обратной стороны пришить булавку и брошь готова!

Источник: http://minchanka.by





10 комментариев:

  1. Ответы
    1. Хотела сказать - "машет хвостиком", но вовремя вспомнила, что это брошка головы ) чеширский пес какой-то )

      Удалить
  2. Ответы
    1. завтра пойдет жить в заботливые ручки Насти-Бисенкан ) собачек в ее доме любят )

      Удалить
  3. Спасибо, Оля! Хороший собакен) Интересный МК!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень милый и забавный щен получился :) Спасибо за МК :)

    ОтветитьУдалить