среда, 28 ноября 2012 г.

Скан статьи из декабрьского номера Лукошка идей

Может, кому-нибудь пригодится - там еще можно распечатать табличку для подготовки к ярмарке-маркету

А так как статью порезали я приложу на всякий случай полный текст. Где-то я ее уже печатала, но сама не могу найти ) Так что пусть будет.




В суматохе подготовки к рождественским ярмаркам недолго и совсем закружиться. Но есть небольшие вещицы, которым нужно уделить максимум внимания до мероприятия. Это и станет залогом Ваших успешных продаж, сбережет нервы и позволит выгодно представить себя будущим покупателям.
Уже пару лет, как в Минске закружился настоящий водоворот творчества, который позволяет нам (дизайнерам, ремесленникам, художникам) расти, совершенствовать свое мастерство и демонстрировать его другим.

Сейчас в нашем городе представлены следующие площадки, где можно себя показать и других посмотреть:

- Ярмарка HandMade

- Central Fashion Market

- Bolshoy Fashion Market

- Ярмарка традиционных народных ремесел «Млын»

Плюс шикарные выставки:

- Фарбы Душы Марины Духан

- Балаганчик от Мастерской Авторской Куклы

И почти ежемесячные конкурсы от портала Минчанка

Ну, и я не говорю о других нерегулярных выставках.

По результатам участия во всех вышеперечисленных событиях хочу поделиться своими соображениями.

Любая площадка для продажи – ярмарка или маркет – это в первую очередь возможность получить незабываемые эмоции и вдохновение, разрекламировать свое творчество. Не нужно обязательно приходить с настроением, что вы обязаны все продать. Условия участия у нас не такие уж и жесткие, поэтому практически каждый может себе позволить получить этот незабываемый опыт.

Конечно, замечательно, если у вас купят, а если купят все, так это вообще будет праздник души. Но если изначально вы идете общаться, красиво одетым, как на день рождения и вечеринку, то вы уже получите очень много.

Оформление стенда ОЧЕНЬ важно. Если каждый с ответственностью подходит к тому, как представить то, что он сделал, в итоге мы получим очень интересное мероприятие, куда людям будет приятно прийти всей семьей или с друзьями.

Просто развешенная ткань – не самый удачный фон для ваших изделий, которые вы так кропотливо и долго создавали.

Оставить стены голыми тоже, как мне кажется, не лучший вариант. Общий вид не украшают также  оставленные на видном месте верхняя одежда, мешки и сумки.

Лучше всего, когда есть общая идея или стиль, в котором выдержаны все элементы декора. Это может быть и шебби с кружевами, потертостями и милыми старинными вещицами. А может быть целая лесная поляна для милых игрушек с грибами, цветами, веточками. 

Перед мероприятием лучше отрепетировать выкладку ваших изделий дома. На этом этапе вы сможете оценить, какие товары сочетаются между собой, а какие можно будет припрятать в чемодан под столом и достать только после того, как ваш стенд основательно опустеет.  

Учитывая, что любой интересный стенд много фотографируют – позаботьтесь о качественной табличке с именем, чтобы покупатели не гадали потом, чьи же работы им так приглянулись.

Обязательно напечатайте больше визитных карточек. Иногда даже 100 штук могут разлететься за полдня. В случае больших тиражей отличным выходом будет офсетная печать. Или можно напечатать визитки на черно-белом принтере дома, но на хорошей бумаге.

Позаботьтесь заранее и о должной упаковке ваших изделий. Можно подобрать бумажные пакетики в одной стилистике или даже заказать коробочки с собственным логотипом.  

Хорошо бы перед мероприятием хорошо бы отдохнуть. Я понимаю, что это малореально, потому что все самое интересное доделывается непосредственно перед выставкой.
Но если вы понимаете, что некоторое достаточное количество товара у вас есть, лучше не гробить свое здоровье. Потому что придя на праздник не выспавшимся и больным вы можете не получить удовольствия от процесса.
Потому что весь день лучше провести стоя – лицом к лицу общаясь с покупателями, рассказывая забавные истории или увлекательные подробности об изделиях. Так вы расположите к себе возможных клиентов и создадите нужное настроение.

Удачи Вам в творчестве!

И, если вам не сложно, понажимайте кнопочку за моего песика ) а то конкурс у кого больше друзей в интернете, то есть на лучший новогодний подарок мы пока проигрываем )
http://www.livemaster.ru/item/1494582-kukly-igrushki-portretnaya-igrushka-vojlochnaya

4 комментария:

  1. Чудесная статья. Всё по существу.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью! Все разложено по полочкам. Буду готовиться по ней на выставку:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это я просто до конца никак не организуюсь, поэтому нужны таблички )

      Удалить